Você está aqui: Página Inicial > central de conteúdos > Imagens > Destaques - Área de imprensa > Fotos do ministro Eliseu Padilha

Notícias

Fotos do ministro Eliseu Padilha

por publicado: 17/11/2016 19h21 última modificação: 17/11/2016 19h25
Romério Cunha/ Casa Civil

Ícone foto Clique aqui para acessar mais fotos do ministro Eliseu Padilha.

Advogado e empresário, o ex-deputado federal Eliseu Padilha é ministro-chefe da Casa Civil da Presidência da República desde 12/5/2016.

Trajetória política
O ministro Eliseu Padilha se filiou ao antigo MDB, hoje PMDB, em 1966.

O primeiro cargo eletivo de Eliseu Padilha foi como prefeito de Tramandaí (RS), em 1989.

Padilha foi ministro dos Transportes no governo Fernando Henrique Cardoso, de 1997 a 2001. Antes, foi secretário dos Negócios do Trabalho, Cidadania e Assistência Social do Rio Grande do Sul. Foi ainda ministro da Aviação Civil no governo Dilma Rousseff e deixou a pasta no início de dezembro de 2015.

Eliseu Lemos Padilha é natural de Canela (RS) e nasceu em 23 de dezembro de 1945.

Eliseu Lemos Padilha
Nascimento: 23/12/1945

Naturalidade: Canela, RS

Profissões: Advogado e Empresário

Filiação: Solon Padilha e Olinda Padilha

Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados)
Deputado Federal, 1995-1999, RS, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 2003-2007, RS, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, RS, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RS, PMDB. Dt. Posse: 23/08/2011.

Licenças
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Secretário dos Negócios do Trabalho, Cidadania e Assistência Social do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, de 3 de fevereiro a 6 de dezembro de 1995; e para assumir o cargo de Ministro de Estado dos Transportes, em 22 de maio de 1997. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministro de estado Chefe da Secretaria de Aviação Civil da Presidência da República, a partir de 1 de janeiro de 2015.

Suplências e Efetivações
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 23 de agosto de 2011 a 20 de março de 2013, e a partir de 12 de agosto de 2013; Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 8 de maio de 2014.

Filiações Partidárias
MDB, 1966-; PMDB, 1986-.

Atividades Partidárias
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PMDB, PSD, PSL, PSC, PMN, 1996-1997; 1º Vice-Líder, Bloco PMDB, PSD, PSL, 1997; 2º vice-presidente do PMDB, 2004 - 2007; Vice-Líder, PMDB, 2005, 31/8/2011-20/3/2013, 16/10/2013-. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Secretário, Executiva Municipal do MDB, Canela, RS, 1966; Vice-Presidente, Executiva Municipal do MDB, Canela, RS, 1966-1967; Secretário, Executiva Municipal do PMDB, Tramandaí, RS, 1986-1994; Coordenador, Campanha para Governador do Estado do Rio Grande do Sul pelo PMDB, nas eleições de 1986, 1990, 1994, 1998 e 2002; Membro, Diretório Estadual do PMDB, RS, 1990-1996; Membro, Executiva Estadual do PMDB, RS, 1992-1994; Delegado, Convenção Nacional do PMDB, 1995; Membro, Diretório Nacional do PMDB, 1996; Presidente Nacional da Fundação Ulysses Guimarães, 2007.

Atividades Parlamentares
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura

COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 23/8/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/8/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Educação - CE: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 20/3/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 19/3/2013 - 20/3/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/8/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 13/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/2/2014 - 13/1/2015.

COMISSÃO ESPECIAL: PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 23/9/2011 - 20/3/2013; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 23/9/2011 - 20/3/2013; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 3/10/2011 - 20/3/2013; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/3/2012 - 12/3/2013; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 4/4/2012 - 20/3/2013; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 20/3/2013; Relator, 19/12/2012 - 20/3/2013; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 13/1/2015.

COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 24/10/2013 - 29/10/2013; CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 29/10/2013 - 20/5/2014.

GRUPO DE TRABALHO: REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Suplente, 23/10/2013 - 5/11/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, -3/2005, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Titular e Suplente, 3/2005-3/2006; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente; Viação e Transportes: Presidente, -4/3/2008, e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, -3/2005, -1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Presidente, 3/3/2010.

COMISSÕES ESPECIAIS: Analisar a Questão do Desemprego: Titular; MSC 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Titular; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 48/95, Acrescenta ao Inciso II do Art. 192 a Expressão "Resseguro": Titular; PEC nº 59/07, Polícia Portuária Federal: Titular, 6/4/2009-; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 12/2005-; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 233/95, Educação: Titular e Suplente; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Titular; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 4/2006-; PL 146/03, Licitações e Contratos: 2º Vice-Presidente e Titular; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Titular; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, -4/2005; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Titular; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Titular; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): 3º Vice-Presidente, -5/2005; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Gestão do Funcafé: Titular, 12/2005-13/12/2006.

COMISSÕES EXTERNAS: Negociações Trabalhistas entre os Bancários e as Instituições Financeiras Públicas Federais: Titular.

CPI: Setor de Combustíveis: Titular.

GRUPOS DE TRABALHO: Grupo de Trabalho Consolidação da Legislação para Redução das Leis em Vigor.

CONGRESSO NACIONAL

Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular.

Mandatos Externos
Prefeito, Tramandaí/RS, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992;

Atividades Profissionais e Cargos Públicos
Contabilista, Escritório de Contabilidade e Economia Jung, Canela e Tramandaí, RS, 1966-1973; Empresário, Sócio Diretor do Grupo Empresarial Nova Tramandaí, Tramandaí e Porto Alegre, RS, 1976; Advogado, Porto Alegre e Tramandaí, RS, e Brasília, DF, 1973-1997, 2008-; Secretário dos Negócios do Trabalho, Cidadania e Assistência Social do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, 1995; Ministro de Estado dos Transportes, 1997-2001.

Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas
Presidente, Associação de Loteadores do Litoral, Tramandaí, RS, 1978; Presidente, Associação Comercial e Industrial, Tramandaí, RS, 1982-1984; Presidente, Associação Gaúcha de Empresas Loteadoras, Porto Alegre, RS, 1983-1985; Presidente, Cooperativa Telefônica Osoriense, Osório, RS, 1985; Presidente, Associação dos Municípios Serra-Mar, Tramandaí, RS, 1989; Presidente, Associação Gaúcha de Prefeitos do PMDB, Porto Alegre, RS, 1990; Presidente, Associação dos Municípios de Turismo, RS, 1990-1991; Presidente, FAMURS, Porto Alegre, RS, 1992-1993; Secretário-Geral, CNM, 1992-1993; Presidente, CBIM, Brasília, DF, 1992-1994; Presidente, FONSET, Brasília, DF, 1995; Presidente, FONSEAS, Brasília, DF, 1995.

Condecorações
Diploma, Honra ao Mérito, Secretaria do Trabalho e Direitos Humanos, Diretoria para Integração da Pessoa Portadora de Deficiência (CORDE), DF, 2001; Medalha da Defesa Civil, Primeira Classe, Governo do Estado do Rio Grande do Sul, 1997; Medalha do Mérito Rodoviário, DER-DF, 1998; Medalha do Mérito Ferroviário, Rede Ferroviária Federal S.A., 1998; Medalha Amigo do Ferroviário, Engenheiros da Rede Ferroviária Federal S.A., 1998; Medalha, Imperador D. Pedro II, Governo e Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal, 2000; Medalha San Tiago Dantas, ANPAF, 2002; Medalha do Mérito Mauá, Serviços Relevantes, Ministério dos Transportes, 2002; Ordem do Mérito Naval, Grande-Oficial, MM, 1997; Ordem do Mérito Aeronáutico, Grande-Oficial, MAer, 1997; Ordem do Mérito Militar, Grande-Oficial, MEx, 1997; Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí, Grã-Cruz, Governo do Estado do Piauí, 1998; Ordem do Mérito Forças Armadas, Grande-Oficial, EMFA, 1998; Ordem de Rio Branco, Grã-Cruz, MRE, 1999; Ordem do Mérito Brasília, Grã-Cruz, Governo do Distrito Federal, 1999; Ordem de Silva e Paes, Grã-Cruz, Prefeitura Municipal, Rio Grande, RS, 1999; Ordem Estadual do Mérito Gerônimo Monteiro, Grã Cruz, Governo do Estado do Espírito Santo, 2000; Prêmio, Os Melhores do MERCOSUL, Destaque Político Nacional, Associação dos Empresários do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná e MERCOSUL, 1998 e 1999; Título, Hóspede Oficial do Município de Três Rios, RJ, 1998; Título, Hóspede Oficial do Município de Santa Maria, RS, 2000; Título, Hóspede Oficial do Município de Jaguarão, RS, 2000; Título, Destaque Missioneiro, Câmara Municipal de Cerro Largo, RS, 2000; Título, Visitante Ilustre do Município de Cruz Alta, RS, 2000; Título, Distinção Comunitária, Câmara Municipal de Cruz Alta, RS, 2000; Título de Cidadão Mariliense, Câmara Municipal de Marília, SP, 1998; Título de Cidadão Honorário Ponta-Poranense, Câmara Municipal de Ponta Porã, MS, 1999; Título de Cidadão Porto-Xavierense, Porto Xavier, RS, 2000.

Estudos e Cursos Diversos
Ciências Jurídicas e Sociais, UNISINOS, São Leopoldo, RS, 1969-1973; Pós-Graduação Direitos Reais, UNISINOS, São Leopoldo, RS, 1982; Pós-Graduação em Direito Político, UNISINOS, São Leopoldo, RS, 1984; Mestrado em Filosofia (Incompleto), PUC, Porto Alegre, RS, 1986.

Missões Oficiais
Missão Oficial - Outros Órgãos Ministro de Estado dos Transportes, Conferência sobre Investimentos no Brasil e sua Repercussão no MERCOSUL, Monte Carlo, Principado de Mônaco, 1997; Reunião de Trabalho sobre Integração dos Transportes nos Países do MERCOSUL, Buenos Aires, Argentina, 1997; Reunião na Confederação das Câmaras de Indústrias e Comércio da Alemanha, Bonn, Alemanha, 1997; Seminário sobre investimentos e Parcerias no Setor de Transportes, Londres, Inglaterra, 1998; IV Encuentro de Ministros de Obras Públicas y Transporte de Ibero América y el Caribe, Havana, Cuba, 1999; Conferência na Revista The Economist, Madri, Espanha, 2000; Contrato de Restauração e Manutenção de Rodovias Federais, Reestruturação do Setor Federal de Transportes, Concessões das Rodovias Federais, BID, Washington, EUA, 2000.

Seminários e Congressos
Palestrante, O Município e a Reforma Tributária, Brasília, DF, 1991; Palestrante, O Município e a Reforma Tributária, Porto Alegre, RS, 1993; Palestrante, O Município e o Meio Ambiente, Rio de Janeiro, RJ, 1992; Palestrante, Tributos Municipais, São Paulo, SP, 1993; Palestrante, Planejamento Estratégico do Rio Grande do Sul, Caxias do Sul, 1993; Palestrante, O Gaúcho e a Política, Santa Cruz do Sul, RS, 1993; Palestrante, O Governo e o Papel do Empresário Moderno, Porto Alegre, RS, 1994; Palestrante, Cidadania Hoje, Porto Alegre, RS, 1995; Palestrante, A Nova Estrutura da Assistência Social, Porto Alegre, RS, 1995; Palestrante, Cidadania e Políticas Sociais Básicas, Panambi, RS, 1995; Palestrante, Cidadania e Controle Social, Caxias do Sul, RS, 1995; Palestrante, Educação e Cidadania e Desenvolvimento Nacional, ADESG, Porto Alegre, RS, 1995; Palestrante, Construindo Cidades com Qualidade de Vida através do Transporte Público, XI Congresso Nacional de Transportes Públicos, Belo Horizonte, MG, 1997; Palestrante, Malha Viária do MERCOSUL, XXXVIII Conferência Distrital Rio Grande, Rotary Internacional Distrito 4680, RS, 1999; Palestrante, Política do Ministério dos Transportes, ECEMAR, Rio de Janeiro, RJ, 1999; Palestrante, O Futuro do Transporte Multimodal e a Nova Matriz de Transporte de Carga no Brasil, TRANSLOG, São Paulo, SP, 1999; Palestrante, Política Nacional de Transportes, IV Congresso Brasileiro de Municípios, São Paulo, SP, 1999; Palestrante, Estudos de Política e Estratégia de Governo e Os Transportes no Âmbito Federal e Estadual, PUC e ADESG-RS, Porto Alegre, RS, 1999; Palestrante, Custo Portuário, CNI, Brasília, DF, 1999; Palestrante, A Revolução da Amazônia, ESG, Rio de Janeiro, RJ, 1999; Palestrante, IV Encuentro de Ministros de Obras Públicas y Transporte de Ibero América y el Caribe, Havana, Cuba, 1999; Palestrante, Os Problemas dos Transportes no Âmbito Nacional e Estadual, XXXIV Ciclo de Estudos, Políticas e Estratégias de Porto Alegre, RS, 1999; Palestrante, Planejamento de Investimentos no Setor Portuário, ABUMAQ/SIDMAQ, São Paulo, SP, 1999; Palestrante, Modernizando e Expandindo a Malha Ferroviária Nacional, Centro de Convenções do Condomínio São Luís, São Paulo, SP, 1999; Palestrante, Eixos Nacionais de Integração e Desenvolvimento, Embaixada dos Estados Unidos, Brasília, DF, 1999; Palestrante, Os Programas Regionais de Corredores de Transportes e o Ministério dos Transportes, Câmara de Comércio Americana, Rio de Janeiro, RJ, 1999; Palestrante, Reestruturação do Setor de Transportes, ANPET, São Paulo, SP, 1999; Palestrante, Reestruturação do Setor Transportes, Comissão Especial de Criação da Agência Nacional de Transportes, Brasília, DF, 1999; Palestrante, Políticas e Diretrizes do Ministério dos Transportes, ENAP, Brasília, DF, 1999; Palestrante, Marinha Mercante e Construção Naval, Brasília, DF, 2000; Palestrante, O Porto de Rio Grande e a Multimodalidade como Fator de Desenvolvimento, Seminário Exportar para Crescer, FIERGS, Porto Alegre, RS, 2000; Palestrante, Porto de Rio Grande: O Futuro do MERCOSUL, Associação dos Terminais Privados, Porto Alegre, RS, 2000; Palestrante, Transporte e Desenvolvimento do Rio Grande do Sul, Encontro Regional da AGERT, Xangri-lá, RS, 2000; Palestrante, Fórum de Desenvolvimento do Vale do Ribeira, São Paulo, SP, 2000; Palestrante, Programa de Concessões Rodoviárias e Tarifas de Pedágio, Comissão de Assuntos Econômicos e Infraestrutura do Senado Federal, Brasília, DF, 2000; Palestrante, Hidrovias Interiores do Brasil- Fator de Integração e Desenvolvimento, Escola de Guerra Naval, Rio de Janeiro, RJ, 2000; Palestrante, Programa Avança Brasil: Setor de Transportes na Região Sudeste, 44º Congresso Estadual de Municípios, Guarujá, SP, 2000; Palestrante, A Política e as Principais Atividades do Ministério dos Transportes, ECEME, Rio de Janeiro, RJ, 2000; Palestrante, O Transporte Viário do Rio Grande do Sul e os Planos de Investimentos, Fundação Regional de Economia Santa Maria, RS, 2000; Palestrante, Programa Avança Brasil- Setor de Transportes na Região Sudeste, Comunidade do Vale do Ribeira, Registro, SP, 2000; Palestrante, O Transporte Viário do Rio Grande do Sul e os Planos de Investimentos, Sapucaia do Sul, RS, 2000; Palestrante, Avança Brasil, Comissão de Economia, Brasília, DF, 2000; Palestrante, La Gestion de Infraestructuras en una Economía Globalizada, Conferência na Revista The Economist, Madri, Espanha, 2000; Palestrante, Inovação nos Transportes, São Paulo, SP, 2000; Palestrante, Segurança no Trânsito e o Ministério dos Transportes, Curso de Formação Específica em Gestão e Segurança no Trânsito, São José, SC, 2000; Palestrante, Logística e Transportes no MERCOSUL, Associação dos Dirigentes de Vendas e Marketing de Santa Catarina, Criciúma, 2000; Palestrante, Contrato de Restauração e Manutenção de Rodovias Federais, Reestruturação do Setor Federal de Transportes, Concessões das Rodovias Federais, BID, Washington, EUA, 2000; Palestrante, Política do Ministério dos Transportes, ECEMAR, Rio de Janeiro, RJ, 2000 e 2001; Palestrante, Política Nacional de Transportes, ESG, Rio de Janeiro, RJ, 2000; Palestrante, Transporte de Massa, 2ª CONFIC, Rio de Janeiro, RJ, 2001; Participante, Seminário Internacional de Direito do Trabalho, UNISINOS, São Leopoldo, RS, 1973; Seminário Del Derecho Del Mar, Universidade Rosario, Argentina, 1973.

Conselhos
Membro, Conselho de Administração do BADESUL, Porto Alegre, RS, 1987-1990; Membro, CONTRAN, Brasília, DF, 1997-2001.

Contatos
Assessoria de Comunicação da Casa Civil
(61) 3411-1410
(61) 3411-1411
(61) 3411-1604 

Fotógrafos
Romério Cunha

José Fernando Silva de Aguiar