Você está aqui: Página Inicial > Acesso à informação > Institucional > Quem é Quem

Quem é Quem

por Deyse Oliveira publicado 14/07/2016 14h08, última modificação 01/10/2018 16h00

Gabinete do Ministro
Ministro-chefe da Casa Civil
Eliseu Padilha
(61) 3411-1573/ 1935
casacivil@presidencia.gov.br
 
Chefe de Gabinete
Roberto Severo Ramos
(61) 3411-1166 / 1232
roberto.severo@presidencia.gov.br

Assessora Especial do Gabinete da Casa Civil
Thatiana  Souza
(61) 3411-1166 / 1232 / (61) 99349-4704
thati@presidencia.gov.br / imprensaccivil@presidencia.gov.br

 

 

Secretaria Executiva
Secretário-Executivo
Daniel Sigelmann
(61) 3411-1034/ 1855
se.casacivil@presidencia.gov.br

Chefe de Gabinete
José Cordeiro Neto
(61) 3411-1034/ 1855
jose.cordeiro@presidencia.gov.br
 
Secretário-Executivo Adjunto
Antonio José Barreto de Araújo Júnior
(61) 3411-1855
se.casacivil@presidencia.gov.br

Assessores Especiais
Scott Kartegeane Linhares Camelo
(61) 3411-1950
scott.linhares@presidencia.gov.br

Adriano Augusto de Souza
(61) 3411-1606
adriano.augusto@presidencia.gov.br

Américo Rodrigues Mendes Junior
(61) 3411-1606
americo.junior@presidencia.gov.br

Carla Baksys Pinto
(61) 3411-1606
carla.baksys@presidencia.gov.br

Róridan Penido Duarte
(61) 3411-1606
roridan@presidencia.gov.br

Nilza Emy Yamasaki
(61) 3411-1606
nilsa.yamasaki@presidencia.gov.br

 
Subchefia para Assuntos Jurídicos (SAJ)
Subchefe
Gustavo do Vale Rocha
(61) 3411-2040
gustavo.rocha@presidencia.gov.br / saj.gabinete@presidencia.gov.br

Chefe de Gabinete
Gabriella Nascimento Santos
(61) 3411-2053
gabriella.santos@presidencia.gov.br / saj.gabinete@presidencia.gov.br

Subchefes Adjuntos
Felipe Cascaes Sabino Bresciani
(61) 3411-2053
felipe.bresciani@presidencia.gov.br

Anna Carolina Tannuri Laferte Marinho
(61) 3411-2053
ana.laferte@presidencia.gov.br

Erick Biill Vidigal
(61) 3411-2053
erick.vidigal@presidencia.gov.br

Sérgio Costa Ravagnani
(61) 3411-2053
sergio.ravagnani@presidencia.gov.br

Jandyr Maya Faillace Neto
(61) 3411-2863
jandyr@presidencia.gov.br 

Jorge Alberto Rocha de Menezes
(61) 3411-2863
jorgearm@presidencia.gov.br


Subchefia de Análise e Acompanhamento de Políticas Governamentais (SAG)
Subchefe
Marcelo Pacheco dos Guaranys
(61) 3411-1453 / 1426 / 1428
marcelo.guaranys@presidencia.gov.br

Chefe de Gabinete
Giselle Santa Cruz Silva
(61) 3411-3854 / 3856
giselle@presidencia.gov.br

Subchefes Adjuntos
Gestão pública

Erika Melissa Oliveira Franca Nassar
(61) 3411-1426 / 1428
erika.nassar@presidencia.gov.br

Finanças públicas
Fabiana Magalhães Almeida Rodopoulos
(61) 3411-1426 / 1428
fabiana.rodopoulos@presidencia.gov.br

Infraestrutura
José Cruz Filho
(61) 3411-1426 / 1428
jose.cruz@presidencia.gov.br

Política econômica
Marcelo de Lima e Souza
(61) 3411-1426 / 1428
marcelo.souza@presidencia.gov.br

Políticas sociais
Fabiana Cardoso Martins de Souza
(61) 3411-1426 / 1428
fabiana.martins@presidencia.gov.br

Assessores Especiais
Gustavo de Paula Oliveira
(61) 3411-1426 / 1428
gustavo.oliveira@presidencia.gov.br

Kélvia Frota de Albuquerque
(61) 3411-1426 / 1428
kelvia.albuquerque@presidencia.gov.br

 


Subchefia de Articulação e Monitoramento (SAM)
Subchefe
Natália Marcassa de Souza
(61) 3411-1212 / 1222
natalia.marcassa@presidencia.gov.br

Subchefe Substituta
Viviane Esse
(61) 3411-1222 / 1726
viviane.esse@presidencia.gov.br

Chefe de Gabinete
Cintia Ferreira Barreto
(61) 3411-1212 / 1222
cintia.barreto@presidencia.gov.br

Chefe de Gabinete Substituta
Nauana Simões Machado Aquino
(61) 3411-1222 / 1703
nauana@presidencia.gov.br


Subchefe Adjunto de Infraestrutura (Sainf)
Dermeval da Silva Júnior
(61) 3411-1212 / 1222
dermeval.junior@presidencia.gov.br

Subchefe Adjunto de Infraestrutura Substituto
David Meister
(61) 3411-1222 / 1888
david.meister@presidencia.gov.br

Gerente de Projetos
Érico Reis Guzen
(61) 3411-1222 / 1653
erico.guzen@presidencia.gov.br

Subchefe Adjunta de Política Social (Sasoc)

Maria do Socorro Fernandes Tabosa Mota
(61) 3411-1212 / 1222
socorro.tabosa@presidencia.gov.br

Subchefe Adjunto de Política Social Substituto
Luiz Coimbra Barbosa
(61) 3411-1222/ 1890
luiz.coimbra@presidencia.gov.br

Gerente de Projetos
Selaide Rowe Camargo
(61) 3411-1222 / 1730
selaide.camargo@presidencia.gov.br

Subchefe Adjunto de Política Econômica (Saeco)
Pedro de Abreu e Lima Florencio
(61) 3411-1212 / 1222
pedro.florencio@presidencia.gov.br

Subchefe Adjunto de Política Econômica Substituto
Carlos Antônio Lopes de Araújo
(61) 3411-1212 / 1006
carlos.antonio@presidencia.gov.br

Subchefe Adjunto de Gestão Pública (Sagep)
Marcelo Sampaio Cunha Filho
(61) 3411-1212 / 1675
marcelo.sampaio@presidencia.gov.br

Subchefe Adjunto de Gestão Pública Substituto
Sylvio Cezar Koury Musolino Filho
(61) 3411-1212 / 1891
koury@presidencia.gov.br

Gerente de Projetos
Ysrael Rodrigues de Oliveira
(61) 3411-1222 / 1335
ysrael.oliveira@presidencia.gov.br


Assessoria Especial

Chefe da Assessoria Especial
Martha Seillier
(61) 3411-1574/ 1132 / 1708
martha.seillier@presidencia.gov.br / cc.assessoriaespecial@presidencia.gov.br

Assessores Especiais
Bruno Silva Dalcolmo
(61) 3411-1126 / 1574
bruno.dalcolmo@presidencia.gov.br

Bruno Bianco Leal
(61) 3411-1961 / 1708
bruno.leal@presidencia.gov.br

Felipe Mêmolo Portela
(61) 3411-1546 / 1708
felipe.portela@presidencia.gov.br

Luis Felipe Batista de Oliveira
(61) 3411-1657 / 1708
luisfelipe.oliveira@presidencia.gov.br

Leonardo Alves Rangel
(61) 3411-1797 / 1708
leonardo.rangel@presidencia.gov.br

Matheus Stivali
(61) 3411-1253 / 1574
matheus.stivali@presidencia.gov.br

Mauro Sérgio Bogéa Soares
(61) 3411-1081 / 1574
mauro.bogea@presidencia.gov.br

Renato Rodrigues Vieira
(61) 3411-1138 / 1708
renato.vieira@presidencia.gov.br

Veronica Sánchez da Cruz Rios
(61) 3411-1522 / 1708
veronica.sanchez@presidencia.gov.br

 

Secretaria do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social (Sedes)
Secretária
Luiz Eduardo Rodrigues Alves
(61) 3411-2199 / 3411-3393
luiz.alves@presidencia.gov.br

Secretária-Adjunta
Maria França e Leite Velloso
(61) 3411-2199
maria.velloso@presidencia.gov.br

Diretores
Luis Henrique d'Andrea
(61) 3411-2892
luis.dandrea@presidencia.gov.br

Luís Felipe Giesteira
(61) 3411-2199
felipe.giesteira@presidencia.gov.br

Coordendora-Geral de Comunicação
Carla Letícia Pires Simões
(61) 3411-2199
carla.simoes@presidencia.gov.br

 

Secretaria da Comissão de Ética Pública (CEP)
Clique aqui para acessar o 'Quem é quem' da CEP


Comissão Mista de Reavaliação de Informações
Clique aqui para acessar o 'Quem é quem' da CMRI


Imprensa Nacional
Clique aqui para acessar o 'Quem é quem' da Imprensa Nacional


Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário
Clique aqui para acessar o 'Quem é quem' da Secretaria de Agricultura Familiar